460021, г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, 1/9, корпус 2
e-mail: info@orenrds.ru
🎉

 Работников и ветеранов дорожной отрасли Оренбуржья на торжественном мероприятии поздравили губернатор Денис Паслер и министр строительства, жилищно — коммунального, дорожного хозяйства и транспорта области Александр Полухин.

📢

 Дорожная отрасль имеет стратегическое значение для любого региона, для приграничного Оренбуржья в особенности. Создание надежной дорожной и транспортной инфраструктуры напрямую влияет на качество жизни людей, развитие транзитного и туристического потенциала территорий, открывая новые возможности и перспективы. В этом году к нормативу приводим около 500 километров оренбургских трасс, 370 из них — в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». У меня нет сомнений, что вместе мы успешно справимся со всеми стоящими перед нами задачами, — отметил в поздравлении Денис Паслер.

✅

 Уже три года подряд Оренбургская область занимает лидирующие позиции в стране по итогу реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», и в этом заслуга и результат труда каждого из вас» — подчеркнул Александр Полухин.
Глава ведомства поблагодарил дорожников за профессионализм и ответственный подход к работе.

👏

 Работникам ГУП «Оренбургремдорстрой», внесшим значительный вклад в развитие дорожного хозяйства региона, были вручены благодарности Губернатора, почетные грамоты минстроя Оренбургской области и главного управления дорожного хозяйства области.

Автопарк ГУП «Оренбургремдорстрой» пополнили «дорожные пчёлки», которые будут трудиться на дорогах нашей области, чтобы они были качественными и безопасными.

11 автомобилей УАЗ было приобретено и отправлено в Адамовское, Асекеевское, Беляевское, Гайское, Домбаровское, Кваркенское, Кувандыкское, Курманаевское, Светлинское, Сорочинское, Новосергеевское дорожные управления.

Новая техника предназначена для оперативного решения производственных задач, организации перевозки и улучшения мобильности сотрудников предприятия – инженеров, мастеров, бригад дорожных рабочих.

Обновление и модернизация автопарка являются одними из важнейших направлений развития предприятия

ГУП « Оренбургремдорстрой» на этой недели завершили ремонтные работы и открыли движение по двум мостам:

12 июля открылось движение транспорта по мосту через р. Ташелка, который находится в Ташлинском районе на 60 км автодороги Илек-Ташла-Соболево, на въезде в райцентр.

13 июля открылся мост через р. Джуса (Жуса) на 69 км автодороги Орск-Шильда-граница Челябинской области у пос. Слюдяной Адамовского района.

До проведения ремонтных работ состояние обоих мостов оценивалось, как предаварийное. Они приведены в нормативное техническое состояние по отдельной программе национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Работы по капитальному ремонту первого объекта велись с января текущего года, второй объект является переходящим, его реконструкция шла с конца июня 2022 года.

В ходе работ проведено полное переустройство опор, пролетных строений и мостового полотна.
Новый мост через р. Ташелка имеет длину более 77 м, проезжую часть шириной 8 м и два служебных прохода по 0,75 м. Длина моста через р. Джуса более 92 м, ширина его проезжей части 10 м, мост также имеет два служебных прохода по 0,75 м. Оба искусственных сооружения изготовлены из железобетона и способны выдерживать движение автомобилей массой до 100 тонн.

Таким образом, в текущем году в Оренбургской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» приведены в нормативное сооружение уже три искусственных сооружения. Месяц назад введен в эксплуатацию мост через р. Самара на автодороге Мамалаевка-Капитоновка в Переволоцком районе, его реконструкция также велась с прошлого года.

Обновление и модернизация автопарка являются одними из важнейших направлений развития нашего предприятия.

Продолжаем обновлять автопарк  автотранспортом,  который будет задействован   для оперативного решения производственных задач, организации перевозки и улучшения мобильности сотрудников предприятия – инженеров, мастеров, бригад дорожных рабочих.

ГУП «Оренбургремдорстрой» в очередной раз закупило 13 автомобилей, из которых:

 — 11 автомобилей УАЗ (грузопассажирский фургон) будут переданы в Адамовское, Бузулукское, Домбаровское, Кваркенское, Кувандыкское, Новосергиевское, Соль – Илецкое, Ташлинское, Шарлыкское  дорожные управления;

— 2 автомобиля Автобуса GAZelle NEXT отправятся в Орское и Сорочинское дорожные управления.

Все для безопасных и качественных дорог!

11 апреля под эгидой областного Министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта, а также Главного управления дорожного хозяйства области прошло традиционное в преддверии очередного сезона ремонта дорог совещание с руководителями подрядных организаций. На нем были озвучены основные направления и приоритеты дорожной деятельности на ближайшие четыре года.

Основное внимание в ближайшей четырёхлетней перспективе будет уделено приведению в нормативное состояние региональных и межмуниципальных дорог, имеющие транзитное значение в плане обеспечения транспортной связи с соседними регионами. Большинство региональных и межмуниципальных дорог региона имеет полувековую историю эксплуатации и никогда не проходили через капитальный ремонт. С учетом нынешних реалий грузового движения, без этих работ не обойтись.

Благодаря активному участию региона в президентском  национальном проекте «Безопасные качественные дороги», начиная с прошлого года, выделяется отдельная «мостовая» программа. Для ее выполнения Оренбуржью в течение ближайших четырёх лет необходимо ежегодно увеличивать протяженность приводимых в норматив искусственных сооружений.

Также в ходе совещания были рассмотрены  мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. Установка новых дорожных знаков, нанесение долговечной разметки, монтаж пешеходных ограждений, светофоров, освещения участков дорог, проходящих по территории населенных пунктов – все это уже приносит положительные результаты.

Улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры региона остаётся одним из важнейших направлений региона в котором непосредственно главное участие принимает ГУП «Оренбургремдорстрой».

5 апреля на базе музея В.С. Черномырдина в с. Черный Отрог прошёл форум для предприятий дорожной отрасли Оренбургской области. Организаторами выступили ГУ «ГУДХОО» и областной профсоюз работников автотранспорта и дорожного хозяйства.

Главная тема – реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) на территории области, который действует с 2019 года.

Главный технолог ГУП «Оренбургремдорстрой» Сергей Радикович Улумбеков в своём выступлении особое внимание обратил на работу асфальтобетонных заводов и строгое соблюдение технологии при приготовлении асфальтобетонных смесей. Также были отмечены вопросы о качестве выполнения работ непосредственно на объектах.

Действие нацпроекта БКД продлено до 2030 года, надеемся что в течение этих лет дорожники будут гарантированно обеспечены контрактами, потому основная задача не снижать набранных темпов в объемах работ и в их качестве.

29 марта состоялась конференция в формате онлайн  между  администрацией и первичной профсоюзной организацией ГУП «Оренбургремдорстрой», а также представителями первичных профсоюзных организаций  24 дорожных  управлений.

На повестке обсудили перечень текущих вопросов касающихся утверждения проекта Коллективного договора на 2023 – 2026 годы.

     В результате проделанной работы представителей работодателя и профсоюзных лидеров в новом договоре были закреплены все традиционные социальные гарантии и льготы, которые распространяют свое действие на всех работников предприятия.

Свои подписи в присутствии комиссии по разработке и утверждению коллективного договора поставили генеральный директор Шумских Виталий Владимирович и председатель профкома Харин Владимир Александрович.

24 марта состоялся очередной образовательный семинар, проводимый совместно с обкомом профсоюза для кадровых специалистов дорожных управлений ГУП «Оренбургремдорстрой»

В семинаре принимали участие приглашенные специалисты по трудовому законодательству. В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы возникающие у специалистов в их работе. Начальник отдела управления персоналом ГУП «Оренбургремдорстрой» Сафронова Е.В. довела информацию об изменениях трудового законодательства и их применения.

В завершении присутствующие получили новые знания, были намечены новые планы и даны рекомендации для дальнейшего повышения эффективности работы.

15-17 февраля сотрудники ГУП «Оренбургремдорстрой» приняли участие в мероприятии, посвящённом вопросам дорожного строительства.

Юбилейная встреча дорожников собрала порядка 400 специалистов отрасли более чем из 50 городов России и СНГ. Основная тема конференции в этом году была – «Асфальтобетон в новых реалиях. Щебень, битум, технологии».
В ходе дискуссий обсуждались такие вопросы, как ценообразование, использование новых технологий дорожного строительства, тренды будущего в области проектирования, производства и укладки асфальтобетонных смесей, а так же пути развития битумных вяжущих в России.

На открытии выступили мэр Екатеринбурга Алексей Орловминистр транспорта и дорожного хозяйства дорожной отрасли Свердловской области Василий Старков.

В минувшие сутки почти на всей территории Оренбуржья – в 26 муниципальных образованиях – шел снег. Осадки продолжаются в основном в северных, центральных районах и на западе области. Из-за метели ограничена видимость на дорогах. На сегодня все дороги области открыты для проезда.
На зимнем содержании ГУП «Оренбургремдорстрой» находится 11,67 тысяч километров региональных и межмуниципальных трасс в области. Сотрудниками ГУП «Оренбургремдорстрой» организовано повсеместное дежурство на всей территории непогоды. Более 350 единиц спецтехники обеспечили расчистку областных дорог от снега и зимней скользкости.
Всего на уборку региональных дорог готовы выйти 904 машины. Количество необходимой техники определяется в зависимости от погодных условий.
На период зимнего содержания заготовлены противогололедные материалы. На сегодня это более 38 тыс. куб. м песка, 8 тыс. тонн реагентов и 25 тыс. тонн смеси соли и песка.
Синоптики прогнозируют снежную погоду в Оренбургской области до конца недели. Особенно сильные снегопады обещают на западе и в центре Оренбуржья. И также из-за атлантического антициклона на этой неделе в регионе потеплеет. Так сегодня днем в Оренбурге прогнозируют до – 3°.
ГУП «Оренбургремдорстрой» призывает водителей в зимний период быть особенно внимательными за рулем и соблюдать правила дорожного движения.

Укомплектовываем дорожные управления дорожной спецтехникой

Шесть из тридцати комбинированных машин, ЭД600АКМН на базе самосвала SHACMAN   получены и уже отправлены в Шарлыкское, Бузулукское, Курманаевское дорожные управления.

Бузулукское, Октябрьское и Асекевское дорожные управление получили в свое распоряжение автогрейдер XCMG GR215A, Бугурусланское дорожное управление получило фронтальный погрузчик XCMG ZL50G/

Новая техника существенно повысит эффективность зимнего содержания автомобильных дорог, транспортировку инертных материалов и дорожно-строительных работ.

Готовимся к началу дорожного сезона 2023 года

20 лаборантов (инженеров по качеству) дорожных управлений повышают свою квалификацию в лаборатории службы контроля качества ГУП «Оренбургремдорстрой» по теме «Требования  национальных стандартов к проектированию и испытанию асфальтобетонных смесей, в системе объемно-функционального проектирования по методологии «Superpave»».

Так же и другие специалисты дорожных управлений ГУП «Оренбургремдорстрой» повышают свои  навыки в работе с системой 3D нивелирования на базе автогрейдера, составлению смет с использованием ПК «Гранд-Смета», ведение производственно-технической и исполнительной документации.

 Делятся опытом: геодезисты маркшейдерской службы, инженеры производственно- технического отдела, инженеры отдела планирования производства, инженеры лаборанты ГУП «Оренбургремдорстрой».